Concours Arelabor 2014: palmarès et remise de prix

Le mercredi 14 mai à 16H, les prix ont été officiellement remis au sein du très bel Hôtel de Poissac, à Bordeaux, aux lauréats des concours 2014. Venus en nombre, souvent accompagnés de leurs familles et soutenus par leurs professeurs, ils ont tout comme nous été accueillis avec une très grande bienveillance par M. Le Recteur d’Académie en personne. M. Dugrip a rappelé tout l’attachement qu’il portait au latin comme au grec, et la nécessité de se doter de ces outils d’approfondissement intellectuel que permettent les langues anciennes dans un monde de plus en plus complexe à déchiffrer. Il a félicité les candidats pour leurs travaux pointus tant sur la rhétorique, la médecine grecque, que sur la magie à Rome, se souvenant aussi à quel point il avait eu besoin de ces langues pour ses propres études universitaires.

Nous avons tenu à remercier M.Le Recteur et ses services, et en particulier son secrétariat personnel qui nous aide dans l’organisation des concours, tout comme les DSDEN, ainsi que le Conseil Régional et les conseils généraux dont les subventions permettent l’achat des prix (des livres en rapport avec l’Antiquité), les IA/IPR de Lettres dont Mme Justome, jeune Inspectrice honoraire, qui veillent à la diffusion, à la promotion et au soutien des concours, les Proviseurs et Principaux qui facilitent l’organisation matérielle, les enseignants qui inscrivent et préparent les candidats, les familles et bien sûr les élèves eux-même, encore un peu plus nombreux que l’an passé. Il ne faut pas oublier tous les concepteurs de sujets et les correcteurs, tous bénévoles et professeurs membres de l’ARELABOR.

Le palmarès 2014 est le suivant:

LATIN TERMINALE :

1er prix ex aequo :

M. THABET Slimane, lycée Montaigne, Bordeaux .

M. PERROT Loïs, lycée Charles Despiau, Mont de Marsan .

1er accessit: Melle LARGILLIER Claire, lycée Montaigne, Bordeaux.

2ème accessit : Melle MORAIN Alix, lycée Grand Lebrun, Bordeaux.

GREC TERMINALE

1er prix :Melle LARGILLIER Claire, lycée Montaigne.

2ème prix :M.AUZOU Alexandre, lycée des Graves, Gradignan.

1er accessit : Melle ROUCHOU Léa, lycée des Graves.

2ème accessit :Melle GILBERT Elina, lycée des graves.

LATIN 1ère :

1er prix :Melle AYERRE Marie, lycée Montaigne.

2ème prix : M. BATTISTA Clément, lycée des Graves.

1er accessit : M. JAUBERT Dorian, lycée Nord Bassin, Andernos.

2ème accessit :M. THIELEN Geoffroy, lycée Magendie, Bordeaux.

GREC 1ère :

1er prix : Melle HEELEY Claire, lycée Bertrand de Born, Périgueux.

2ème prix : Melle LECOINTRE Lucille, lycée Bertrand de Born.

1er accessit : Melle TEILLET Aurélie, lycée Bertrand de Born.

2ème accessit : M. VIDAL Nathan, lycée Bertrand de Born.

Latin Collège

1

SARKISSIAN Sevan

Clg Saint-André

Bordeaux

2

COUZIER Juliette

Clg Clos Chassaing-

Périgueux

3

MOUSSET Manon

Clg Hastignan

St Médard-en-Jalles

1er accessit

MUNOZ-GUIPOUY Alice

Clg de l’Estey

St Jean d’Illac

2er accesssit

Herreyre Nicolas

Clg d’Hastignan

St Médard-en-Jalles

3e accessit

DUCRO Mathilde

Clg Jean Verdier

Audenge

4e accessit

SHAL Jacob

Clg Les Eyquems

Mérignac

5e accessit

ex aequo

DERRAR-MEFTAH Bouamrane

Clg Les Eyquems

Mérignac

5ee accessit

ex aequo

Justine Verdeyrout

Clg Hastignan

St Médard-en-Jalles

Les lauréats devant l'Hôtel de Poissac en compagnie de M. Le Recteur et de M. Massé, IA/IPR de LCA

Les lauréats devant l’Hôtel de Poissac en compagnie de M. Le Recteur Olivier Dugrip et de l’ IA/IPR de LCA