Nous vous attendons nombreux,
L’équipe d’Icronos.
Infos pratiques :
23-27 octobre 2017
Musée d’Aquitaine – Auditorium
Entrée libre dans la limite des places disponibles
Voir le programme détaillé sur le site du musée d’Aquitaine
ARCHÉOLOGIE ÉGYPTIENNE,
· 14 h – Sur les traces des pharaons noirs, de Stéphane Goël. 2005. 52 min
· 15 h 20 – Thèbes, capitale d’empire, de Jean Pierre Baux. 1979. 26 min
· 16 h – Quand les Égyptiens naviguaient sur la Mer Rouge, de Stéphane Bégoin. 2009. 93 min
Avec la participation de Robert Vergnieux, égyptologue (CNRS), vice-président fondateur de l’Association Égyptologique de Gironde.
Mardi 24 octobre
ARCHÉOLOGIE GRÉCO-ROMAINE
· 14 h – Les derniers jours d’Herculanum, de Maurice Ribière et Marco Visalberghi. 2002. 52 min
· 15 h 30 – Les derniers Romains, de Philippe Axell et Marco Visalberghi. 2007. 52 min
Avec la participation de :
Patrice Courtaud, Anthropologue, ingénieur de recherches (CNRS/Pacea),
Anne Michel, Maître de conférences en histoire de l’art et archéologie, (Bordeaux Montaigne – Ausonius).
Mercredi 25 octobre
PALÉONTOLOGIE ET ARCHÉOLOGIE PRÉHISTORIQUE
· 14 h – La ruée vers l’os, de Jacques Mitsch. 2012. 52 min
· 15 h 15 – L’abri Pataud, quinze mille ans sous la falaise des Eyzies, de Hervé Lièvre. 1990. 26 min
ARCHÉOLOGIE, IMAGE ET CINÉMA
· 16 h – Vivement le cinéma, de Jérôme Prieur. 2011. 52 min
· 17 h 10 – Il était deux fois… l’abbaye, de Jean-Luc Bouvret et Eusébio Serrano. 1997. 13 min
Avec la participation de :
Jean-François Tournepiche, Paléontologue, conservateur du Patrimoine (musée d’Angoulême),
Jean-Michel Geneste, Directeur des recherches archéologiques de la grotte Chauvet-Pont d’Arc,
Robert Vergnieux, Fondateur de la plate-forme 3D Archéovision (CNRS).
Jeudi 26 octobre
ARCHÉOLOGIE SOUS-MARINE
· 14 h – Le secret de la grotte Cosquer, de Gilles Sourice et Bernard Rebatel. 1992. 26 min
· 14 h 45 – La septième merveille du monde – Le Phare d’Alexandrie, de Andrew Snell et Thierry Ragobert. 1996. 54 min
· 16 h – Mémoire profonde, de Bernard Rebatel et Béatrice Berge. 1994. 26 min
· 16 h 45 – Un corsaire sous la mer, de Jérôme Julienne. 2002. 52 min
Avec la participation de :
Jean-Michel Geneste, Directeur des recherches archéologiques de la grotte Chauvet-Pont d’Arc,
Francis Tassaux, professeur émérite d’archéologie romaine (Ausonius – Bordeaux Montaigne).
Vendredi 27 octobre
ARCHÉOLOGIE EN MILIEU EXTRÊME
· 14 h – L’énigme des Nascas, de Thierry Ragobert. 1999. 52 min
· 15 h 15 – Le mystère des tombes gelées de Sibérie, de Françoise Levie. 1993. 44 min
· 16 h 15 – Sauver Mes Aynak, de Brent E. Huffman. 2014. 60 min
Avec la participation de :
Gérald Migeon, conservateur du Patrimoine (SRA) et membre de l’UMR Archéologie des Amérique,
Max Schvoerer, professeur émérite de physique des Archéomatériaux (Bordeaux Montaigne).