AG mercredi 10 avril 2024

L’assemblée générale de l’Association REgionale des Langues Anciennes de l’académie de BORdeaux (ARELABOR) aura lieu cette année le mercredi 10
avril au musée d’Aquitaine de Bordeaux. Vous en trouverez le programme ci-dessous.

programme AG ARELABOR 10 avril 2024
Si vous souhaitez y participer, veuillez demander une autorisation d’absence à votre chef d’établissement et communiquer directement votre présence auprès de l’ARELABOR au courriel suivant : arelabordeaux@gmail.com

Calendrier concours 2023-2024

– Avant le vendredi 19 janvier : envoi de la liste des candidatures aux DSDEN.

Dates des épreuves :

– concours collège :  mardi 19 mars 2024 – matin
– épreuves de latin 2nd 1ère et Terminale : mercredi 20 mars 2024 – matin
– épreuves de grec 2nd 1ère et Terminale : mercredi 20 mars 2024 – matin

Transmission des copies avant le jeudi 4 avril aux DSDEN.

– concours artistique : envoi des travaux d’élèves avant le 12 avril 2024 directement à notre adresse : arelabordeaux@gmail.com

– mercredi 29 mai 2024 : remise des prix au Rectorat

Thèmes concours 2023-2024

  • Concours artistique : Devenez Champions d’Olympie !
Réalisez une affiche de promotion pour une discipline sportive olympique antique. Concours ouvert à tous les élèves latinistes et hellénistes de collège et de lycée.

Concours ayant obtenu la labellisation « Antiquité-Avenir célèbre les JO ».

  • Concours Latin Collège 3e : Tous aux Jeux… mais à Rome !

  • Concours Latin et Grec Lycée 2nd, 1re, Tle : Méditerranée

Nous rappelons à tous nos collègues qui voudraient inscrire leurs classes que le concours lycée ne fait pas appel à des connaissances spécifiques sur le thème « Méditerranée » mais qu’il s’appuie sur des éléments de culture générale ainsi que sur des compétences d’analyse et de traduction ».

Lauréats concours 2023

Le mercredi 24 mai les lauréats des concours 2023 ont été reçus par Mme la Rectrice à l’hôtel de Poissac où ils ont reçu diplômes et récompenses.

Voici le palmarès des différents concours :

Concours artistique

  • Premier prix collège

Sasha BOISDET – Lucie PECASTAINGS – Benoît DEMANGEON – Téo POMEYROL (Collège du Pays d’Orthe, Peyrehorade)

  • Premier prix lycée

Jeanne CAVERT – Laila GUIDONI – Lyson MALSERT

(Lycée Bertran de Born, Périgueux)

Concours collège

  • Premier prix

BATIFOULIE Jeanne (Collège Langevin-Wallon, Tarnos)

  • Deuxième prix

BLUZAT Chloé (Collège Bertrand de Born, Périgueux)

  • Premier accessit

PECASTAINGS Célia (Collège Langevin-Wallon, Tarnos)

  • Premier accessit ex aequo

TCHINDA Yohann (Collège Saint-Genès La Salle, Bordeaux)

  • Premier accessit ex aequo

ARBON Mady (Collège du Pays d’Orthe, Peyrehorade)

  • Premier accessit ex aequo

DEBBOUZ Maëlle (Collège du Pays d’Orthe, Peyrehorade)

Concours lycée

Grec – Seconde

  • Premier prix

Maya ABBADIE–SECHAN (Lycée Grand Air, Arcachon)

  • Deuxième prix

Thibaut MARTIN (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

  • Premier accessit

Eloi CORNUDET (Lycée Grand Lebrun, Bordeaux)

  • Deuxième accessit

Romane GENNERIE (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

Grec – Première

  • Premier prix

Louis TORRENT(Lycée des Graves, Gradignan)

  • Deuxième prix

Alexandra HELIAS-KABORÉ (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Ivan DUBROVKO (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

  • Deuxième accessit

Maëlle SILANDE (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

Grec – Terminale

  • Premier prix

Maya REDAUD (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Deuxième prix

Théo DEL BORRELLO (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Lilah BEAUDET (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

  • Deuxième accessit

Eugénie DE CAUNES (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

Latin – Seconde

  • Premier prix

Cléa BRESSANT (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Deuxième prix

Raphael PATIN GAUBERT (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Guillaume BANCHAREL (Lycée François Mauriac, Bordeaux)

  • Premier accessit (bis)

David MATIGNON (Lycée Pré de Cordy, Sarlat)

  • Deuxième accessit

Octave DE LA CHAISE (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

Latin – Première

  • Premier prix

Anna-Mélina LASFARGEAS (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

  • Deuxième prix

Justine RUHARD (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Aubin FOURNIER (Lycée Pré de Cordy, Sarlat)

  • Deuxième accessit

Guillaume TROUVE (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

Latin – Terminale

  • Premier prix

Sarah LEFEBVRE (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

  • Deuxième prix

Faustine VIALLARD (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

  • Premier accessit

Ainhoa URBINA-TOBIAS (Lycée Borda, Dax)

  • Premier accessit (bis)

Cassandre MONNAERT (Lycée Élie Faure, Lormont)

  • Deuxième accessit

Preethi ISAAC (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

  • Deuxième accessit (bis)

Tiphaine MINBIELLE (Lycée des Graves, Gradignan)

 

 

Visite de Périgueux et du musée Vesunna

Nous avons eu le plaisir de rencontrer nos collègues de l’ARELALIM le samedi 28 janvier 2023 autour d’une visite du Périgueux antique.

Nous avons découvert les vestiges romains de la ville sur les traces des Pétrocores,

et après avoir partagé un agréable déjeuner au restaurant, nous avons visité le musée Vesunna et participé à un atelier d’épigraphie.

Concours 2022-2023

Les thèmes proposés cette année sont les suivants :

  • Concours artistique (tous les niveaux de collège et lycée, latin et grec)

« Résiste ! »

Réalisez une affiche d’appel à la révolte ou à la résistance (esclaves contre maîtres, plébéiens contre patriciens, Sabins/Carthaginois/Gaulois/Bretons/Germains contre les Romains, Troyens contre Achéens, Athènes contre Sparte, Grecs contre Macédoniens/Perses etc.).

Date limite pour l’envoi des productions : vendredi 7 avril 2023

  • Concours régionaux

° collège (3e latin) : Les figures de résistance à Rome : Hannibal, Vercingétorix, Arminius et Boudicca

Date de l’épreuve : mardi 28 mars 2023

° lycée (2nd,1re,Tle latin et grec) : Méditerranée

Les modalités de chaque concours sont précisées dans les rubriques consacrées de notre site. Les dates des concours seront communiquées prochainement.

Dates des épreuves : mardi 28 mars 2023 (grec) et mercredi 29 mars 2023 (latin)

Palmarès concours 2022

Voici la liste des lauréats des concours 2022. Ils ont reçu diplômes et prix lors d’une cérémonie organisée le mercredi 1er juin à l’hôtel de Poissac, en présence de Mme la Rectrice. Félicitations à eux ! Les élèves ayant reçu des médailles pour leurs résultats au quiz du concours collège recevront bientôt diplômes et récompenses dans leur établissement.

CONCOURS ARTISTIQUE

Anouck ALLIERES, Manon BUANEC, Ethan DUBOS, Noellie KOUTASSILA, Clémence LECOUVE, Romain LEROY, Maylis TERRIER, Siham VITELLARO-OUCHIKH, Victor BERTIN, Antoine CHASSAGNE, Oskar DORN, Elsa KELLNER, Inès OMARI, Kinanah TABBAA – collège François Mitterrand, Pessac

CONCOURS COLLÈGE

Premier prix : Constance CLAVERIE – collège St Joseph, Libourne

Deuxième prix : Emma LYDOIRE – collège St Joseph, Libourne

Troisième prix : Violette GUILHAMON – collège St Joseph, Libourne

 Premier accessit : Léa BOUCHARD – collège François Truffaut, St Martin de Seignanx

Deuxième accessit : Louise LECHAUDEL – Collège Blanqui, Bordeaux

CONCOURS LYCÉE LATIN

  • SECONDE

Premier accessit : Yann BAILLON – Lycée des Graves, Gradignan

Deuxième accessit : Aubin FOURNIER – Lycée Pré de Cordy, Sarlat

  • PREMIÈRE

Premier prix : Ainhoa URBINA-TOBIAS – Lycée de Borda, Dax

Premier prix (ex) : Preethi ISAAC – Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan

Deuxième prix : Héloïse DOMERCQ – Lycée Barthou, Pau

Deuxième prix (ex) : Sarah LEFEBVRE – Lycée Saint Genès, Bordeaux

Premier accessit : Magdaléna CAMBON – Lycée Maine de Biran, Bergerac

Deuxième accessit : Mathieu CAZE – Lycée Montaigne, Bordeaux

  • TERMINALE

Premier prix : Vincent FERRER-MORA – Lycée Saint Genès, Bordeaux

Deuxième prix : Chiara SAVINO – Lycée des Graves, Gradignan

Premier accessit : Irène GAJAC – Lycée Saint Genès, Bordeaux

Deuxième accessit : Jules COICAUD Lycée Saint Genès, Bordeaux

CONCOURS LYCÉE GREC

  • SECONDE

Premier prix : Antonin BERNET – Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux

Deuxième prix : Maëlle SILANDE – Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux

Premier accessit : Alexandra HELIAS KABORE – Lycée des Graves, Gradignan

Deuxième accessit : Alexandre CONTE –  Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux

  • PREMIÈRE

Premier prix : Théo DEL BORELLO – Lycée des Graves, Gradignan

Deuxième prix : Amélia HIRI – Lycée des Graves, Gradignan

Premier accessit : Emma SAGOT – Lycée des Graves, Gradignan

Deuxième accessit : Eugénie DE CAUNES –  Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux

  • TERMINALE

Premier prix : Esteban ANTUNEZ – Lycée Grand Air, Arcachon

Deuxième prix : Justine GAGNE – Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan

Premier accessit : Constance SAUREL –  Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux

Deuxième accessit : Théa GRESSUS – Lycée des Graves, Gradignan

Stickers, magnets et tote bags

Nous avons créé des produits avec des expressions grecques et latines. Ils peuvent être utilisés par exemple pour récompenser des élèves dans le cadre de projets ou pour aider au financement de voyages scolaires.

Retrouvez l’intégralité des produits dans la rubrique « Produits en vente » !