Lauréats des concours ARELABOR 2017

Concours collège

Premier prix : Ian-Alexander SION, Collège St Genès, Bordeaux (33)

Deuxième prix : Louise ANGELLIER, Collège J. Cassaigne, Mont-de-Marsan (40)

Troisième prix : Lucas GUILBERT, Collège E. Combes, Bordeaux (33)

Premier accessit, ex aequo :

Sarah BITAR, Collège Tivoli, Bordeaux (33)

Marie BORDAS, Collège Ste Marie Jeanne d’Arc, Langon (33)

Camille BREBION, Collège Hastignan, St Médard en Jalles (33)

Valentine GAUTIER-RICHARD, Collège St André, Bordeaux (33)

Fares KERAUTRET, Collège Ste Marie Grand Lebrun, Bordeaux (33)

Deuxième accessit : Ulysse PAVILLON, Collège Hastignan, St Médard en Jalles (33)

Troisième accessit, ex aequo :
Axelle JOLIOT, Collège St André, Bordeaux (33)
Jeanne RAPP, Collège St Genès, Bordeaux (33)
Anna SABOURET, Collège Ste Marie Grand Lebrun, Bordeaux (33)

Quatrième accessit : Virgile CHARENAT, Collège E. Combes, Bordeaux (33)

Concours Première Grec

Premier prix : Guillaume BINEAU, Lycée M. Montaigne, Bordeaux (33)

Deuxième prix : Elise HOURCADE, Lycée M. Montaigne, Bordeaux (33)

Troisième prix : Pauline DECORPS, Lycée F. Magendie, Bordeaux (33)

Concours Première latin

Premier prix : Maoec Célia – Lycée Sud Médoc, Le Taillan. (33)
Deuxième prix, ex aequo : Muzard Sarah Marie – Lycée Sud Médoc, Le Taillan. (33)

Deuxième prix, ex aequo : Heysch de la Borde Claire, Lycée Grand Lebrun, Bordeaux. (33)

Premier accessit : Serre Juliette, Lycée Magendie, Bordeaux. (33)

Concours Terminales grec

Premier prix : Justo Raphaël, Lycée Louis Barthou, Pau. (64)
Deuxième prix : Roussel Téo, Lycée Montaigne, Bordeaux Terminales grec :

Premier accessit : Duprat Emily , Lycée Charles Despiau, Mont de Marsan. (40)

Deuxième accessit : Lavrand Anaïs, lycée Les Graves, Gradignan (33)
Concours Terminales latin 
Premier prix : Guillocheau Valentine Violette Marie Lycée Jean Renou, La Réole. (33)

Premier accessit : Justo Raphaël, Lycée Louis Barthou, Pau. (64)

Deuxième accessit : Duprat Emily , Lycée Charles Despiau, Mont de Marsan. (40)