Exposition Vivre et mourir en Égypte et colloque

Conquise en 332 av. J.-C. par Alexandre le grand, l’Égypte, à la mort du conquérant, passe sous le contrôle de son général Ptolémée fils de Lagos. Proclamé roi en 305 av. J.-C., Ptolémée Ier pose les fondements d’une dynastie qui règne sur le pays pendant trois siècles, jusqu’à la mort de Cléopâtre VII en 30 av. J.-C.
L’Égypte ptolémaïque a longtemps été perçue comme un royaume grec, mais, en réalité, un véritable État gréco-égyptien est né, et les deux cultures se sont rencontrées, sans toujours se mêler, dans de nombreux domaines. L’exposition Vivre et mourir en Égypte, d’Alexandre le grand à Cléopâtre explore cette rencontre, à travers la présentation de près de 350 objets de nature variée (statues, stèles, monnaies, papyrus, parures de momies, amulettes, céramiques) qui témoignent de la vie politique, religieuse, économique, sociale et culturelle ainsi que des rites funéraires de cette époque. À côté du sarcophage monumental de Dioskouridès, un Grec inhumé à l’égyptienne, une large place est accordée à des œuvres méconnues voire encore inédites.

du 27/06 au 03/11 au musée d’Aquitaine – 20 cours Pasteur – Bordeaux

Colloque 27/06 : Colloque Personnalités grecques et égyptiennes de l

Palmarès Concours 2024

Félicitations aux lauréats !

Voici le lien vers le site de l’académie où vous trouverez des photos de la cérémonie de remise des prix : https://www.ac-bordeaux.fr/concours-arelabor

Concours collège :

Premier prix

Yasmine BOUZIANE

Collège Lucie Aubrac (47, Castelmoron sur Lot)

Deuxième prix

Clément ROUX

Collège Langevin-Wallon (40, Tarnos)

Deuxième prix ex-aequo

Kelvin CLEMENT

Collège Saint Genès Bordeaux

Troisième prix

Gwenaelle MAZAC

Collège Lucie Aubrac (47, Castelmoron sur Lot)

Quatrième prix

Mathilde PRETET

Collège Saint Genès Bordeaux

Concours lycée :

LATIN

Terminale

Premier prix

Joan MONTRÉ

Lycée de La Sauque (33)

Deuxième prix

Hugo DANGOUMAU

Lycée Montesquieu (33)

Premier accessit

Faustine DE BUCY

Lycée de La Sauque (33)

Deuxième accessit

Sarah VERGES

Lycée Maine de Biran (24)

Première

Premier prix

Cléa BRESSANT

Lycée des Graves (33)

Deuxième prix

Alix LARBODIE

Lycée de La Sauque (33)

Premier accessit

Manon IBOS

Lycée Louis Barthou (64)

Premier accessit ex-

Paul CHAPEYROUX-JELOWICKI

Lycée Pré de Cordy (24)

Deuxième accessit

Thomas SALZAT

Lycée Jean Renou (33)

Seconde

Premier prix

Carmen RICHER

Lycée des Graves (33)

Deuxième prix

Perrine DE ALMEIDA

Lycée des Graves (33)

Premier accessit

Léa PORTALÉ

Lycée Montesquieu (33)

Deuxième accessit

Céleste VEYER-YAFIL

Lycée Montesquieu (33)

GREC

Terminale

Premier prix

Antonin BERNET

Lycée Sainte Marie Grand Lebrun (33)

Deuxième prix

Moïra LABIANO

Lycée Grand Air (33)

Deuxième ex-aequo

Alexandra HELIAS-KABORE

Lycée des Graves (33)

Premier accessit

Alexandre CONTE

Lycée Sainte Marie Grand Lebrun (33)

Deuxième accessit

Ivan DUBROVKO

Lycée Despiau (40)

Première

Premier prix

Thibaut MARTIN

Lycée Sainte Marie Grand Lebrun (33)

Deuxième prix

Maya ABBADIE-SECHAN

Lycée Grand Air (33)

Premier accessit

Eve LESPINASSE

Lycée des Graves (33)

Deuxième accessit

Imanol MICHAUD-LAUTURE

Lycée des Graves (33)

Seconde

Premier prix

Irène HARAMBAT

Lycée Despiau (40)

Deuxième prix

Armand CASNER

Lycée des Graves (33)

Premier accessit

Adèle EVRARD

Lycée Sainte Marie Grand Lebrun (33)

Premier accessit ex-aequo

Soen GUILLOU

Lycée Sainte Marie Grand Lebrun (33)

Concours artistique :

  • Lycée : Lola Horlaville et Angélique Simonis (travail collectif), élèves de terminale (grec) au Lycée Marguerite Filhol de Fumel (enseignante : Sophie Bon-Coufignac)

 

  • Collège : Alice Marsan, élève en 3e (latin) au Collège Henri Emmanuelli de Labrit (enseignante : Sophie Prieto)

Voici les affiches primées :

AG mercredi 10 avril 2024

L’assemblée générale de l’Association REgionale des Langues Anciennes de l’académie de BORdeaux (ARELABOR) aura lieu cette année le mercredi 10
avril au musée d’Aquitaine de Bordeaux. Vous en trouverez le programme ci-dessous.

programme AG ARELABOR 10 avril 2024

 
Si vous souhaitez y participer, veuillez demander une autorisation d’absence à votre chef d’établissement et communiquer directement votre présence auprès de l’ARELABOR au courriel suivant : arelabordeaux@gmail.com

Calendrier concours 2023-2024

– Avant le vendredi 19 janvier : envoi de la liste des candidatures aux DSDEN.

Dates des épreuves :

– concours collège :  mardi 19 mars 2024 – matin
– épreuves de latin 2nd 1ère et Terminale : mercredi 20 mars 2024 – matin
– épreuves de grec 2nd 1ère et Terminale : mercredi 20 mars 2024 – matin

Transmission des copies avant le jeudi 4 avril aux DSDEN.

– concours artistique : envoi des travaux d’élèves avant le 12 avril 2024 directement à notre adresse : arelabordeaux@gmail.com

– mercredi 29 mai 2024 : remise des prix au Rectorat

Thèmes concours 2023-2024

  • Concours artistique : Devenez Champions d’Olympie !
Réalisez une affiche de promotion pour une discipline sportive olympique antique. Concours ouvert à tous les élèves latinistes et hellénistes de collège et de lycée.

Concours ayant obtenu la labellisation « Antiquité-Avenir célèbre les JO ».

  • Concours Latin Collège 3e : Tous aux Jeux… mais à Rome !

  • Concours Latin et Grec Lycée 2nd, 1re, Tle : Méditerranée

Nous rappelons à tous nos collègues qui voudraient inscrire leurs classes que le concours lycée ne fait pas appel à des connaissances spécifiques sur le thème « Méditerranée » mais qu’il s’appuie sur des éléments de culture générale ainsi que sur des compétences d’analyse et de traduction ».

Lauréats concours 2023

Le mercredi 24 mai les lauréats des concours 2023 ont été reçus par Mme la Rectrice à l’hôtel de Poissac où ils ont reçu diplômes et récompenses.

Voici le palmarès des différents concours :

Concours artistique

  • Premier prix collège

Sasha BOISDET – Lucie PECASTAINGS – Benoît DEMANGEON – Téo POMEYROL (Collège du Pays d’Orthe, Peyrehorade)

  • Premier prix lycée

Jeanne CAVERT – Laila GUIDONI – Lyson MALSERT

(Lycée Bertran de Born, Périgueux)

Concours collège

  • Premier prix

BATIFOULIE Jeanne (Collège Langevin-Wallon, Tarnos)

  • Deuxième prix

BLUZAT Chloé (Collège Bertrand de Born, Périgueux)

  • Premier accessit

PECASTAINGS Célia (Collège Langevin-Wallon, Tarnos)

  • Premier accessit ex aequo

TCHINDA Yohann (Collège Saint-Genès La Salle, Bordeaux)

  • Premier accessit ex aequo

ARBON Mady (Collège du Pays d’Orthe, Peyrehorade)

  • Premier accessit ex aequo

DEBBOUZ Maëlle (Collège du Pays d’Orthe, Peyrehorade)

Concours lycée

Grec – Seconde

  • Premier prix

Maya ABBADIE–SECHAN (Lycée Grand Air, Arcachon)

  • Deuxième prix

Thibaut MARTIN (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

  • Premier accessit

Eloi CORNUDET (Lycée Grand Lebrun, Bordeaux)

  • Deuxième accessit

Romane GENNERIE (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

Grec – Première

  • Premier prix

Louis TORRENT(Lycée des Graves, Gradignan)

  • Deuxième prix

Alexandra HELIAS-KABORÉ (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Ivan DUBROVKO (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

  • Deuxième accessit

Maëlle SILANDE (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

Grec – Terminale

  • Premier prix

Maya REDAUD (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Deuxième prix

Théo DEL BORRELLO (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Lilah BEAUDET (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

  • Deuxième accessit

Eugénie DE CAUNES (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

Latin – Seconde

  • Premier prix

Cléa BRESSANT (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Deuxième prix

Raphael PATIN GAUBERT (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Guillaume BANCHAREL (Lycée François Mauriac, Bordeaux)

  • Premier accessit (bis)

David MATIGNON (Lycée Pré de Cordy, Sarlat)

  • Deuxième accessit

Octave DE LA CHAISE (Lycée Sainte Marie Grand Lebrun, Bordeaux)

Latin – Première

  • Premier prix

Anna-Mélina LASFARGEAS (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

  • Deuxième prix

Justine RUHARD (Lycée des Graves, Gradignan)

  • Premier accessit

Aubin FOURNIER (Lycée Pré de Cordy, Sarlat)

  • Deuxième accessit

Guillaume TROUVE (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

Latin – Terminale

  • Premier prix

Sarah LEFEBVRE (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

  • Deuxième prix

Faustine VIALLARD (Lycée Saint Genès La Salle, Bordeaux)

  • Premier accessit

Ainhoa URBINA-TOBIAS (Lycée Borda, Dax)

  • Premier accessit (bis)

Cassandre MONNAERT (Lycée Élie Faure, Lormont)

  • Deuxième accessit

Preethi ISAAC (Lycée Charles Despiau, Mont-de-Marsan)

  • Deuxième accessit (bis)

Tiphaine MINBIELLE (Lycée des Graves, Gradignan)

 

 

Visite de Périgueux et du musée Vesunna

Nous avons eu le plaisir de rencontrer nos collègues de l’ARELALIM le samedi 28 janvier 2023 autour d’une visite du Périgueux antique.

Nous avons découvert les vestiges romains de la ville sur les traces des Pétrocores,

et après avoir partagé un agréable déjeuner au restaurant, nous avons visité le musée Vesunna et participé à un atelier d’épigraphie.